Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1155T, Lote # 110

Libros sobre Legislación Militar Mexicana.
a) Boletín Jurídico Militar.
México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1946.
Tomo XII, Núms. 3 -12 Marzo - Diciembre.
Cajo quebrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Carmona, Damian.
El Soldado. órgano de divulgación militar de la Secretaría de la Defensa Nacional
Año XV. No. 4, 1939.
202 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Secretaría de Guerra y Marina.
Leyes de organización y competencia de los Tribunales Militares: de procedimientos penales en el fuero de Guerra y Penal Militar.
México: Imporenta Franco Mexicana, 1920. 472 p.
Cajo quebrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Secretaría de la Defensa Nacional.

Reglamento de Uniformes y Divisas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos.
México: 1975. 176 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Secretaría de Marina.
Ordenanza General de la Armada.
México: 1956. 544 p.
Cajo quebrado.
Portado con sello.
Encuadernado en pasta dura.
f) Blasco Ibañez, Vicente.
El Militarismo Mejicano.
Valencia: Editorial Prometeo, sin año. 250 p.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en rústica.
g) Estado Mayor Prsidencial.
Revista del Ejército. Órgano de divulgación militar.
Tomo XXI, Núms 7, 8 y 9. Año 1942. 168 p.
Pasta superior deteriorada, con rasgadura.
Encuadernado en rústica.
Más titulos:
-Reglamento de la Escuela Militar de Intendencia 1940.
-Guía del Soldado.
-El Legionario. Piezas: 3.
-Liderazgo Militar.
-Cultura Castrense.
-Reglamento de Maniobras de Infanteria.
-Síntesis del Campañas Militares, 1948.
Total de piezas: 18.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote